Дети и проект.

2013г. - первая ступенька к серьёзной работе

   Впервые ребята почувствовали себя настоящими  первооткрывателями, создав свою команду  "Медвежата" для участия в  Международном сетевом проекте  "Тайге быть!" Очень большая интересная работа была проведена детьми: создание визитки, исследование на тему: "Почему кедр называют "хлебным деревом", работа с Интернет - ресурсами, а какую  подготовительную работу к субботнику провели ребята,можно посмотреть на страничке  "День Земли",. Последний этап проекта стал  "День Кедра". Первая заслуженная награда - Диплом 1 степени.

Видеоролик о проекте можно увидеть : "Тайге быть!"

  Участие в проекте на этом не закончилось. Ребята с огромным удовольствием поучаствовали в Эко-моб "Весна без границ", в Квест-проекте "На сетевой волне".

И вот, новый учебный год. Дети в 3 классе. Повзрослевшие, отдохнувшие, с энтузиазмом принялись участвовать в новом международном сетевом проекте "Тайге быть 2", который посвящен изучению дуба. Решено название команды оставить прежним "Медвежата". В этом проекте ребята себя почувствовали, как рыба в воде. Сами распределили роли и работа закипела.

Вот уже позади и этот проект. Как быстро он пролетел... Сколько всего интересного ребята узнали, проведя исследования самостоятельно. Об этом и многом другом Вы можете узнать, посетив страничку нашей команды Медвежата. И вот еще одна заслуженная награда - 











Никнейм Команда Медвежата зарегистрирован!

2014 г.

И вот началась 3 четверть. Ребята решили не тратить зря время, а начать её с участия в новом дистанционном сетевом проекте  "Вместе весело шагать по предметам".Так как  никнейм команды "Медвежата " зарегистрирован, решено было продолжить работу в проекте с этим же названием. Желающих оказалось очень много, поэтому на классном часе решено было зарегистрировать 6 учеников, которые  представят команду. Все желающие будут помогать им на всех этапах проекта. И снова в путь... 

15.01. Прошли регистрацию, сделали запись в бортовом журнале.Познакомились с маршрутом увлекательного облачного путешествия.

17.01. Оформили слайд в презентации "Будем знакомы!" Сколько же там много команд! Ребята с большим удовольствием со всеми заочно познакомились. Думаю, что во время путешествия  появятся друзья из разных уголков нашей необъятной Родины. 

18.01. - 21.01. Провели мозговой штурм по произведению А.Волкова "Волшебник Изумрудного города". 

22.01. Загрузили Викторину по произведению. 

   
23.01. - Сегодня посетили  Спортивное облачко. Нас ждал спортзал. Мы разучили Весёлую зарядку,Утреннюю зарядку,  физминутку "Две половинки", познакомились с новыми подвижными играми, а главное, поделились с командами своей любимой физминуткой и одной из игр, в которые играем сами "Мышки - завитушки".
25.01. - Посетили интерактивное облачко. Здорово! Порезвились на облаке, проверяя свои знания по русскому языку. А потом проголосовали, какая тема для нас трудная. И решили составить тест на данное правило.
27.01. - Нам очень интересно изучать всё новое. Но мы также любим возвращаться к ранее изученному. Это, как встреча со старыми друзьями. Сегодня для нас так и произошло: мы снова поработали с сервисом Learning Apps.org . Мы создали тест   Проверь себя! Ребятам нашего класса очень понравилось это задание.  Многие захотели дома потренироваться в создании своего теста, а потом показать ребятам.
31.01. - Сегодня мы посетили облачко Эрудит. Ох уж и потрудились мы над решением задачек в Гимнастике для ума... На первый взгляд было легко. Первой выполнила тест Маша. Но не тут то было...Набрала всего 40%. Провал? Все сразу озадачились. Сразу взялись за ручку и блокнот. Стали думать. Каждому хотелось справиться без ошибок. В результате, только Настя и Алина набрали по 100%. Молодцы!!! 
Теперь все принялись за решение задачек от команд. Задачки одна интереснее другой. Решали не только командой, но и всем классом. Очень хотелось проверить свои силы...
01.02. - 04.02. - Посетили облако Конструктивное. Узнали, что такое Ментальные карты. Очень долго учились составлять их в сервисе SpiderScribe.net , т.к. он на английском языке. Обратились к координатору нашей команды Наталье Юрьевне. Ментальная карта помогает в подготовке домашнего задания: все  кратко и понятно. Итогом стала Ментальная карта по истории на тему: Власть и народ Российской империи.
06.02. - Посетили Словарное облачко. Вспомнили знакомые пословицы, познакомились с новыми. Итогом путешествия по облачку стало Облако слов.
12.02. - Создали  небольшой Фотофильм "Будущее Интернета". Режисером фильма был Данил В. А рисунки принесли все члены команды. Создавать фотофильм оказалось очень интересным занятием.
13.02. - Посетили  Музыкальное облачко.
Вспомнили работу в сервисе Playcast. И изготовили  открытку с поздравлением командам  С Днем Святого Валентина!
17.02. -Рефлексия. Заполнили Бортовые журналы. Как жаль, что так быстро пролетело время. Мы понимаем, что оно пролетело незаметно потому что было очень интересно и увлекательно. Не было ни минутки свободного времени. 
А Наталья Юрьевна заполнила свой журнал, который называется  Шесть шляп.
Если немного что-то забудем, или захотим рассказать своим друзьям, то можно обратиться к Шпаргалке о сервисах Web 2,0.

Этот материал мы позаимствовали из проекта и выложили себе на страничку, чтобы можно было всегда потренироваться в освоении этих сервисов или помочь быстро найти тем ученикам, кому это очень нужно.
Бесплатные и лёгкие в использовании следующие сервисы:
САСОО - простой и удобный онлайн сервис для совместной работы по созданию схем и диаграмм онлайн. Сервис помимо обычных функций имеет много дополнительных модулей для создания даже самых сложных схем и даже плакатов.
BUBBL.US -инструмент  обучения, который развивает критическое мышление, позволяет легко создавать карты ума, печатать и делиться ими.
WIKIWALL.RU - это сервис (стенгазета), который  позволяет группе людей располагать на общей странице информацию и редактировать блоки с текстами, картинками и видео.
А также можно использовать уже знакомые и полюбившиеся вам mindomo и spiderscribe.
Конечно, многие сервисы позволяют работать командой (отсюда и название сервисов WEB 2.0, т.е не один человек, а  минимум два)
Друзья, ещё  увидимся на других проектах!
Улыбнитесь. 
20.02. -Все с нетерпением ждем результата. Наша команда в проекте набрала 139 баллов.
22.02. - И вот результаты стали известны. За участие наша команда удостоена Сертификата .
Жаль, конечно, что до Диплома мы не дотянули совсем немного (3 балла). Но главное, не победа, а участие! Мы многому научились, нашли новых друзей, проверили свои знания...

В целях привлечения внимания общества к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли российской культуры во всем мире 
 2014 год   в   России  объявлен годом Культуры.  
Поэтому очень интересен показался Международный сетевой проект  "Путешествие с Кисточкой"

2 комментария:

  1. Наталья, Вы - талантливый педагог, поэтому с Вами детям любые преграды не страшны!

    ОтветитьУдалить
  2. Татьяна, спасибо за добрые слова.

    ОтветитьУдалить